Ausstellung
Fr, 8. März, 20 Uhr - Fr, 19. April, 23:45:00 Uhr-23:45 Uhr
Ausstellung: Frauen*kampf gestern, heute, morgen
Stadtteilzentrum Gasparitsch, Rotenbergstr. 125, Stuttgart
Festival
Sa, 6. April - So, 21. April
Roma-Tag-Festival 2024
ganztägig. Theater am Olgaeck, Charlottenstraße 44, Stuttgart
Workshop
Di, 16. April, 15 Uhr - Do, 18. April, 18:30:00 Uhr-18:30 Uhr
Online: Effektive Pressearbeit
kein Ort vorhanden
Film
Do, 18. April, 18-20 Uhr
20 Tage in Mariupol
Atelier am Bollwerk, Hohe Str. 26, Stuttgart
Vortrag mit Diskussion
Do, 18. April, 19 Uhr
Wärmewende in Botnang
Bürgerhaus Botnang, Griegstraße 18, Stuttgart
Vortrag mit Diskussion
Mo, 22. April, 19:15 Uhr
„Der Zerfall der Deutschen Bahn: Symbol für den Zustand des Landes“ - Arno Luik: Lesung und Gespräch
Württembergischer Kunstverein (wkv), Schloßplatz 2, Stuttgart
Workshop
Mi, 24. April, 16:30-20 Uhr
Online: Interaktion, Partizipation und Gemeinschaftsgefühl im digitalen Stuhlkreis
kein Ort vorhanden
Seminar
Mi, 24. April, 17:30-20 Uhr
Online: Resilienz als Schlüsselkompetenz in der Kommunalpolitik
kein Ort vorhanden
Diskussion
Mi, 24. April, 19 Uhr
Rechtsrutsch im Stuttgarter Rathaus?
Club White Noise, Eberhardstraße 35-37, Stuttgart
Workshop
Do, 25. April, 16:30-20 Uhr
Online: Gendersensible Sprache
kein Ort vorhanden
Diskussion
Do, 25. April, 18-22 Uhr
All-Stars-Europa-Nacht
Kulturwerk, Ostendstraße 106a, Stuttgart
Vortrag mit Diskussion
Do, 25. April, 19:30 Uhr
Feindbild Flüchtling – rassistische Mobilisierungen im Ländle
DemoZ – Demokratisches Zentrum Ludwigsburg, Wilhelmstr. 45/1, Ludwigsburg
Lesung mit Musik
Fr, 26. April, 19-20:30 Uhr
„Der wackre Schwabe forcht sich nit“ – Ein Abend für Ludwig Uhland (1787 - 1862)
Theater am Olgaeck, Charlottenstraße 44, Stuttgart
Vortrag mit Diskussion
Fr, 26. April, 19:30 Uhr
Multivisionsshow - Weltreise zu Fair-Trade-Produzenten, Naturwundern und Heiligtümern
Bürgerzentrum West, Bebelstraße 22, Stuttgart
Workshop
Sa, 27. April, 10-17 Uhr
Online: Nachhaltig online sichtbar werden
kein Ort vorhanden
Film
Mi, 1. Mai, 15-17:30 Uhr
Film: "Viva Portugal - 50 Jahre Nelkenrevolution". Mit Regisseur Malte Rauch
Glockenkelter, Kernen-Stetten, Hindenburgstr. 43, 71394 Kernen-Stetten
Reise / Exkursion
Fr, 3. Mai, 00 Uhr - So, 5. Mai, 00:00:00 Uhr Uhr
Fahrt zur internationalen Befreiungsfeier in die KZ-Gedenkstätte Mauthausen
kein Ort vorhanden
Diskussion
Mo, 6. Mai, 17-18:30 Uhr
Online: Lokale Öffentlichkeit stärken
kein Ort vorhanden
Autorenlesung mit Diskussion
Mo, 6. Mai, 19 Uhr
Charlotte Wiedemann - Den Schmerz der Anderen begreifen
Evangelisches Bildungszentrum Hospitalhof, Büchsenstraße 33, Stuttgart
Vortrag mit Diskussion
Di, 7. Mai, 19 Uhr
Charlotte Wiedemann: „Den Schmerz der Anderen begreifen“
Glockenkelter, Hindenburgstr. 43, Kernen
Workshop
Di, 7. Mai, 19:30 Uhr
Workshop „Argumentieren gegen rechte Narrative und Verschwörungsmythen?!“ mit Maxim Flössner
DemoZ – Demokratisches Zentrum Ludwigsburg, Wilhelmstr. 45/1, Ludwigsburg
Kundgebung / Demonstration
Mi, 8. Mai, 17 Uhr
Nie wieder ist jetzt
kein Ort vorhanden
Quiz
Mi, 8. Mai, 20-22 Uhr
Quizkneipe zum Tag der Befreiung
DemoZ – Demokratisches Zentrum Ludwigsburg, Wilhelmstr. 45/1, Ludwigsburg
Vortrag mit Diskussion
Do, 9. Mai, 19:30-21:30 Uhr
Sex-Work/Prostitution – eine feministische Einführung und Kritik
Altes Feuerwehrhaus, Möhringerstr. 56, Stuttgart
Workshop
Sa, 11. Mai, 09-15 Uhr
Workshop „Erste Hilfe im (Drogen-)Notfall“ mit Drug Scouts
DemoZ – Demokratisches Zentrum Ludwigsburg, Wilhelmstr. 45/1, Ludwigsburg
Gespräch
Mi, 15. Mai, 19-21 Uhr
My Hero? Jörg Schleyer über Hanns Martin Schleyer
Stadtpalais Stuttgart, Konrad-Adenauer-Str. 2, Stuttgart
Gedenken / Mahnwache
Do, 16. Mai, 09:15-10:15 Uhr
Ein Stolperstein für Karl Klett
kein Ort vorhanden
Feste + Feiern
Sa, 18. Mai, 14 Uhr
DAS FEST GEGEN RECHTS.
Schlossplatz, Schlossplatz, Stuttgart
Diskussion
Di, 21. Mai, 17-18:30 Uhr
Online: KI als Retter des Journalismus?
kein Ort vorhanden
Theater
Sa, 25. Mai, 19-22 Uhr
Hoffnung
Generationenhaus Heslach, Gebrüder-Schmid-Weg 13, Stuttgart
Workshop
Sa, 1. Juni, 10-15 Uhr
Online: Jugend Macht Politik
kein Ort vorhanden
Theater
Sa, 1. Juni, 19-22 Uhr
Maria Magdalena
Generationenhaus Heslach, Gebrüder-Schmid-Weg 13, Stuttgart
Film
Do, 6. Juni, 19 Uhr
„Lützerath - gemeinsam für ein gutes Leben“
Glockenkelter, Kernen-Stetten, Hindenburgstr. 43, 71394 Kernen-Stetten
Lesung mit Musik
So, 9. Juni, 17 Uhr
„Andenken“ – Ein Abend für Friedrich Hölderlin mit Barbara Stoll, Frank Ackermann & Jerry Willingham (Flöte)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart
Workshop
Di, 25. Juni, 18:30-20 Uhr
Online: Schnupperworkshop "gendersensible Sprache"
kein Ort vorhanden
Lesung mit Musik
Mi, 26. Juni, 18 Uhr
Isolde Kurz - „Ein Splitter vom Paradies“: Eine Erzählung aus Italien mit Barbara Stoll, Frank Ackermann & Frank Eisele (Akkordeon)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart
Lesung mit Musik
Sa, 29. Juni, 18 Uhr
Sieben Dichter aus Schwaben – Von Schubart bis Bert Brecht, Lesung mit Gesang und Akkordeon-Begleitung mit Frank Ackermann, Barbara Stoll, Frank Ackermann & Frank Eisele (Akkordeon)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart
Lesung mit Musik
Mi, 7. August, 18 Uhr
"Gefangner Mann, armer Mann!“ – Ein Abend für C. F. D. Schubart mit Dorothea Baltzer, Frank Ackermann und & Frank Eisele (Akkordeon)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart
Lesung mit Musik
So, 8. September, 18 Uhr
Goethe in Rom – Lesung mit Musik mit Dorothea Baltzer, Frank Ackermann & Frank Eisele (Akkordeon)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart
Lesung mit Musik
So, 15. September, 17:30 Uhr
Von Stuttgart nach Missolunghi – Karl Graf Normann-Ehrenfels und Lord Byron mit Dorothea Baltzer, Frank Ackermann & Christos Sourantanopoulos (Bouzouki)
Städtisches Lapidarium, Mörikestr. 24/1, Stuttgart